Programm

9:30 Uhr

ERÖFFNUNG

Peter Ottmann
CEO, NürnbergMesse Group, Nürnberg

Dirk von Vopelius
Präsident, Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Hubert Aiwanger
Bayerischer Staatsminister für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie

Tagesmoderation: Stefan Geiger, Geschäftsführer Chinaforum Bayern e.V., München

10:00 Uhr

Impulsvorträge

NEUES VON DER SEIDENSTRASSE
Aktuelle Einschätzungen aus Politik, Wissenschaft und Wirtschaft

Yue Zhang
Generalkonsul der Volksrepublik China, München

Prof. Dr. Markus Taube
Professor für Ostasienwirtschaft/China, Gerhard-Mercator-Universität Duisburg

Thomas König
Referent Asien-Pazifik-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft (APA) mit Schwerpunkt China, Deutscher Industrie- und Handelskammertag e.V. (DIHK), Berlin

Kaffeepause

11:30 Uhr

Panel

UNTERNEHMERPANEL
Erfahrungen und Empfehlungen zum Geschäftseinstieg mit chinesischen Partnern weltweit

Johann Bögl
Geschäftsführer, Max Bögl, Sengenthal bei Neumarkt

Martin-Devid Herrenknecht
Geschäftsführer, Herrenknecht AG, Schwanau

Oliver Hömmerich
Direktor für Projektmanagement, Kocks Consult GmbH, München

Nikolaus Kohler
Regional Managing Director Central Asia, M&M Militzer & Münch International Holding AG, Zürich

Dr. Thilo Ketterer
Director China Practice, Rödl & Partner, Nürnberg

Moderation: Stephan Scheuer, Handelsblatt, Düsseldorf

Mittagspause

13:00 Uhr

Kurzreferate

BELT AND ROAD – ASPEKTE
Experten beleuchten wichtige Themen im Kontext ‚Belt and Road‘

Die Antwort Europas auf die Belt and Road Initiative
Vertreter der Europäischen Union

Konkrete Projekte entlang der Seidenstraße
Thomas S. Eder
Research Associate, Mercator Institute of China Studies (MERICS), Berlin

Smart City und Planung im asiatischen Raum
Stephan Jentsch
Direktor International, Obermeyer Planen + Beraten GmbH, München

Finanzierungsmöglichkeiten
Sven Jürgensen
Head of Network & Corridors for Global Markets Corporate Services, HSBC Düsseldorf

Kaffeepause mit Kuchenbuffet

15:30 Uhr

Panel
Offener Austausch

MÄRKTE KONKRET
GTAI Experten stellen Wachstumsmärkte vor und geben Tipps für den Markteinstieg

Osteuropa
Fabian Möpert
Regionalmanager EU/EFTA

Afrika
Martin Kalhöfer
Bereichsleiter Afrika/Nahost

Zentralasien
Dr. Uwe Strohbach
Korrespondent Zentralasien und Kaukasus

Südostasien
Lisa Flatten
Deputy Director im Bereich Marktbeobachtung Asien-Pazifik